Для того, чтобы мы могли связаться с вами заполните пожалуйста форму
Все поля обязательны для заполнения

Сегодня во всём мире отмечается Международный олимпийский день. В январе 1948 года на 42 сессии Международного олимпийского комитета в Санкт-Морице (Швейцария) было принято решение ежегодно праздновать этот день 23 июня.

Эта дата была выбрана, чтобы увековечить день создания МОК – 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. Вместе с тем МОК предлагает Национальным олимпийским комитетам самостоятельно выбирать дату спортивного мероприятия в своей стране, строго не привязываясь к исторической дате проведения конгресса. В этом году НОК Беларуси провёл олимпийский праздник на базе Спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» 02 июня.

Международный олимпийский день-2018 запомнился и количеством представленных видов спорта, и различными конкурсами, и присутствием именитых белорусских спортсменов, включая олимпийских чемпионов, и рекордной посещаемостью праздника.

В этом году уже традиционное для Беларуси спортивно-праздничное мероприятие проходило на новой площадке, и организаторы приложили максимум усилий, чтобы завлечь простых жителей Беларуси, которым близки ценности олимпизма и здорового образа жизни. Как результат – тысячи счастливых детей и родителей, получившие уникальную возможность попробовать свои силы в целых аж 36 видах спорта (!) в одном месте и выбрать тот, с которым возможно связать свою жизнь.

Мы пообщались с гостями праздника и узнали их впечатления о мероприятии.

Так, Оксана пришла вместе со своей дочкой Алёной. И, судя по радостному лицу Алёны, ещё не до конца понятно, кто кого привёл на Олимпийский день.

«Мероприятие сегодня прекрасное. Беусловно, в дальнейшем стоит продолжать практику по организации Олимпийских дней. Мы сами являемся участниками сегодняшнего праздника, показывали свой вид спорта – спортивную гимнастику. К нам подходили другие дети, интересовались, что мы делаем, чем занимаемся», – дала нам комментарий счастливая мама Алёны.

В этот момент юная гимнастка также не постеснялась и поделилась с нами, что уже вот 4 года как занимается гимнастикой и в будущем хочет стать тренером. Было очень приятно, что в Беларуси дети даже в столь юном возрасте уже стремятся к вершинам и равняются на наших чемпионов.

Некоторые гости Международного олимпийского дня приходили целыми семьями. Наша следующая собеседница Ольга пришла на праздник с мужем и двумя детьми.

«Нам очень понравилось, было очень интересно и весело, много видов спорта сегодня можно было попробовать. Мне лично понравился бейсбол», – поделилась своими впечатлениями Ольга.

Дети Ольги пошли по стопам родителей и также оказались поклонниками спорта, выбрав для себя футбол и танцы.

Екатерину и её дочь Варю, занимающуюся чирлидингом, также переполняли эмоции. Екатерина отметила, что мероприятие организованно на очень высоком уровне и большой плюс в том, что оно было абсолютно бесплатным.

На Олимпийском дне работали и ребята волонтёры, без помощи которых праздник бы не состоялся. Волонтёры были закреплены как за отдельными площадками, так и выполняли работу общего назначения. Своими впечатлениями от увиденного с нами поделилась Анастасия Колосовская, которая отработала от звонка до звонка на площадке скейтбординга.

«Я провела на площадке скейтбординга целый день и было очень интересно, в том числе посмотреть на разных участников. Были и совсем маленькие дети, и ребята постарше. На самом деле скейтбординг очень опасный вид спорта, на мой взгляд, но очень интересны как для участников, так и для посетителей, которых сегодня было очень много», – отметила Настя.

Отзывов о состоявшемся олимпийском празднике было очень и очень много. Мы рады, что нам удалось создать атмосферу праздника на #OlympicDay, и настроение гостей мероприятия тому подтверждение. Такие мероприятия Беларуси нужны, и это гораздо лучше, чем сидеть дома. И вправду, когда ты приходишь на Олимпийский день и видишь перед собой лица тысячи радостных детей, то атмосфера праздника сама воцаряется в воздухе и оставляет за собой огромный запал энергии, направляющий на мысли о праздновании уже #OlympicDay 2019.